Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ее приурочили к 90-летию со дня рождения киргизского писателя

Посвященная творчеству известного киргизского писателя Чингиза Айтматова выставка "Повести гор и степей", открылась в Екатеринбурге. Об этом сообщило в субботу внешнеполитическое ведомство Киргизии.

"Выставочный проект литературного наследия народного писателя Кыргызстана и признанного классика современной словесности Айтматова был создан на основе богатого книжно- журнального материала, хранящегося в фонде главной библиотеки региона. Большая ретроспективная выставка отразила творческий портрет Айтматова, созданный из фрагментов статей, выступлений, интервью, выдержек из сочинений, архивных фото, иллюстраций, интересных фактов биографии писателя", - говорится в сообщении МИД Киргизии.

Приуроченное к 90-летию со дня рождения писателя мероприятие организовано по инициативе Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени Белинского при поддержке министерства культуры области и киргизского генерального консульства в Екатеринбурге.

Как считают в МИД Киргизии, открывшаяся в этом российском городе выставка помогает ее посетителям оценить масштабы "творчества Айтматова в мировой культуре и искусстве".

"Выставочный проект "Повести гор и степей" продлится два месяца. Памятные мероприятия в рамках "Айтматовских дней" пройдут на Среднем Урале еще на нескольких площадках, включая другие библиотеки области", - заверило министерство.

Айтматов родился в 1928 году в Таласской области Киргизии. Он является автором десятков известных произведений, написанных на русском и киргизском языках, в том числе "Белый пароход", "Первый учитель", "Джамиля", "Материнское поле", "Плаха" и так далее. За особые заслуги в области литературы писатель неоднократно становился обладателем различных престижных наград, включая Государственную премию СССР, Ленинскую премию, Европейскую литературную премию, международную премию Средиземноморского центра культурных инициатив Италии и многих других.

Айтматов сумел проявить себя и в области дипломатии, возглавляя в 90-х годах прошлого столетия посольства СССР, а затем России и Киргизии в европейских странах. Скончался писатель в июне 2008 года, не дожив всего полгода до своего 80-летия. Он был с почестями похоронен в расположенном вблизи Бишкека мемориальном комплексе "Ата-Бейит" ("Память предков").

https://tass.ru/kultura/5753830