Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Стартовал проект «Великие имена России»

Запущен проект «Великие имена России» — в формате общенационального конкурса 45 российским аэропортам присвоят имена выдающихся соотечественников. Среди городов, чьи аэропорты получат дополнение к официальному наименованию, — Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Калининград, Воронеж, Новосибирск, Иркутск, Пермь, Мурманск, Хабаровск и другие.

Как отметил один из инициаторов проекта, митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов, по его мнению, три московских международных аэропорта должны носить имена тех людей, которые внесли «особый вклад в историю и науку». Так, аэропорт Внуково мог бы получить имя Дмитрия Менделеева, Шереметьево — быть назван в честь Федора Достоевского, «самого читаемого русского писателя за рубежом», а Домодедово — в честь Льва Толстого. Однако это лишь частное мнение, итоговое решение будет приниматься голосованием.

С 11 по 21 октября региональные общественные палаты на основе общественных обсуждений начнут формировать списки с именами претендентов, а в течение следующей после этого недели граждане субъектов смогут предложить свой вариант на сайте проекта великиеимена.рф. В качестве имен-претендентов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием. Приоритетным критерием должна быть историческая связь с данной территорией.

До 7 ноября ВЦИОМ сформирует шорт-листы «не более чем из трех имен» для каждого субъекта на основе соцопросов. А уже с 8 по 30 ноября будет запущено общенациональное голосование. Победителей объявят 5 декабря.

С идеей проекта «Великие имена России» ранее выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности и Российское военно-историческое общество. Инициативу поддержал министр культуры Владимир Мединский. Координировать работу будет Общественная палата.

Кстати, в мире более 200 аэропортов, названных в честь выдающихся людей. В России их немного, и в большинстве случаев они носят имена тех, чья жизнь была неразрывно связана с небом — героических летчиков и космонавтов. Среди «литературных» аэропортов пока есть лишь Международный аэропорт имени Н. М. Карамзина в Ульяновске. Имя Карамзина было присвоено аэропорту в 2011 году распоряжением губернатора области.

https://godliteratury.ru/events/ayeroport-sheremetevo-mozhet-poluchit