Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




26 ноября в Российской национальной библиотеке (г.Санкт-Петербург) заведующей библиотечно-сервисным отделом Центральной городской библиотеки им. Горького г.Орска Татьяне Львовне Смирновой был вручен сертификат об успешном окончании курса «Управление публичным доступом к Интернету» по программе Комитета по свободному доступу к информации и свободе выражения (ИФЛА).

    
 

Обучение проходило на базе Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) и было организовано ИФЛА (Международной организацией библиотечных ассоциаций). Руководители проекта - старший советник по политике ИФЛА – Стюарт Хамильтон и заместитель генерального директора РНБ Фирсов Владимир Руфинович. Координатор – Тихонова Елена Валерьевна.

   


Семинар проводился с целью повышения уровня знаний библиотекарей о возможностях и опасностях Интернета, организации обслуживания социально значимой информации, повышение общей информационной культуры личности, реализации её прав на доступность информации и свободу выражения.

Для участия в семинаре были приглашены сотрудники публичных библиотек из регионов РФ, имеющие первоначальный опыт использования Интернет в целях реализации основных технологических библиотечных процессов - каталогизации, комплектования и обслуживания. Это библиотекари из республики Татарстан, Калининградской, Ярославской, Тульской, Свердловской, Ленинградской областей.

Ранее, в конце октября, Татьяной Львовной Смирновой в г.Орске был проведен семинар «Перспективы использования Интернета в российских библиотеках», речь на котором шла о современной ситуации использования Интернет-технологий в российских библиотек, о Манифесте ИФЛА по Интернету как отражение традиционных библиотечных ценностей в информационном обществе.
На семинар съехались коллеги из 11 городов Оренбургской области. Подробную информацию о проведении семинара вы найдете в рубрике «Методическая полка».

Материал подготовила Е.А. Кокарева