Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В преддверии 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина жители Северной столицы решили снять интернет-сериал о великом поэте и писателе. Об этом сообщает телеканал «Piter.TV».

Идея проекта появилась еще два года назад. Автор идеи - петербурженка Мария Клецкина и ее коллеги обратили внимание на популярность исторических пабликов «1917» и «1968. Digital». Тогда они собрали команду, в которую вошли историки и литературоведы Петербурга – сотрудник музея на Мойке, дом 12, Варвара Фомичева и директор музея Бродского Антон Алексеевский, и совместными усилиями сняли трейлер своего проекта «id Пушкин#Петербург». Роль Александра Пушкина исполнил актер петербургского театра кукол Тигран Сааков. Видео показали во время питчинга на киностудии «Лендок».

Сейчас же авторы проекта решили продолжить свою работу и создать интернет-сериал, каждая серия которого будет длиться от 4 до 10 минут и расскажет зрителям о конкретном эпизоде из биографии Пушкина. По словам Марии Клецкиной, действие будет происходить в современном мегаполисе с быстрым ритмом, большим количеством людей и машин. При этом все герои будут активно пользоваться благами цивилизации, такими, как автомобиль, телефон.

Создатели проекта подчеркнули, что зрителей сериала ждут элементы авангарда и даже фантастики. Все эти приемы призваны адаптировать ленту для молодого поколения. По мнению Марии Клецкиной, школьные клише часто отталкивают молодых людей от дальнейшего знакомства и более углубленного изучения наследия поэта, а их проект поможет показать ребятам живого Пушкина, проникнуться культурной, архитектурной средой, в которой он существовал.

Всего планируется снять около 30 серий. Для этого потребуется порядка 125 тысяч рублей. Сейчас авторы интернет-сериала собирают деньги, чтобы приступить к съемкам.

Источник