Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Твоя вторая жизнь, или книга о счастье» — книга для тех, кто жаждет чего-то большего, чем внешнее благополучие. У героини Камиллы есть всё для счастья: любящий муж, прекрасный сын, отличный дом. У неё престижная профессия, и её недавно повысили…
    
Почему же она чувствует неудовлетворённость, и даже депрессию? «Атрофия чувства счастья», «эмоциональная безграмотность» — такие диагнозы ставит психолог и писатель Рафаэлла Джордано своей героине.
     
Рафаэлла придумала собственную методику, чтобы помочь таким людям, как Камилла. Её название — рутинология. Может быть, она и вымышленная, но очень эффективная. Случайная встреча Камиллы с Клодом Дюпонтелем, который называет себя специалистом по рутинологии, навсегда перевернула её жизнь.

Цель рутинолога — помочь человеку снова научиться чувствовать себя счастливым. В книге описаны весьма любопытные способы добиться этой цели:
подняться ввысь на воздушном шаре и запустить самолетики с записями негативных мыслей;
получить уроки медитации и релаксации от Мэтра Ву — роскошного персидского кота;
устроить на собственной кухне воображаемый ресторан, чтобы приобщить всю семью к кулинарным хлопотам;
пройти через экстремальный опыт — например, дайвинг, когда после стресса погружаешься в обстановку спокойствия и полной тишины;
улыбаться прохожим на улице — и получать ответные улыбки, комплименты и заряд позитива.
      
Уроки рутинолога пришлись по вкусу читателям во Франции. Там история Камиллы быстро стала бестселлером, вскоре была переведена на испанский, португальский, немецкий, польский, а теперь и русский языки. Книгу «Твоя вторая жизнь» можно читать как захватывающий роман. А можно воспринимать её как учебник по обретению счастья и гармонии.
      
В конце Рафаэлла подробно описывает все техники, которые есть в арсенале рутинолога: «отклеивание марок», правило красного стоп-сигнала, копилка для сбора умственного мусора и другие загадочные методы.
     
Если вы попали в ситуацию Камиллы — попробуйте эти приемы. Они помогли не только литературной героине, но и миллиону реальных читателей во всём мире.

Источник