Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу жанра фэнтези и фантастики, поступившую в фонд отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Егоров, А. И. Бунт при Бетельгейзе [Текст] : фантаст. роман : [12+] / А. И. Егоров, Е. Н. Гаркушев. - М. : Эксмо, 2006. - 480 с. - (Русский фантастический боевик).

Профессиональный аферист и игрок Эдик Цитрус обвинен в убийстве, и его ожидает многолетнее заключение в поясе астероидов у звезды Бетельгейзе. Бунт в колонии для особо опасных преступников неожиданно делает Эдика обладателем огромного состояния. Но космические пираты не дремлют. Да и могущественная тайная организация не прочь использовать таланты Цитруса в своих целях. Благодаря чудесам современной науки он из беглого преступника превращается в настоящего супермена. Вот только репутация тайной организации, с которой ему пришлось иметь дело, говорит о том, что добром эта сделка не закончится…
Большаков, В.  Ганфайтер. Огонь на поражение [Текст] : [фантаст. роман] : [16+] / Валерий Большаков. - М. : АСТ ; СПб. : Астрель-СПб. ; Владимир : ВКТ, 2010. - 444, [4] с.

Это – будущее. Однако здесь все, как на Диком Западе. Только в океане. Побеждает тот, кто стреляет быстрее. И луч¬ше. Еще здесь есть хорошие и плохие. Вернее, свои и чужие. Тимофей Браун – хороший. И стреляет он тоже хорошо. Метко. Кроме того, он иногда успевает подумать, в кого стрелять и зачем. Поэтому он не просто хороший. Он – лучший. Но это Тимофею еще придется доказать.
Колдуэлл, Йен. Правило четырех [Текст] : [роман] : [16+] / Йен Колдуэлл, Дастин Томасон ; пер. с англ. С. Самуйлова. - М. : АСТ : АСТ МОСКВА : Хранитель, 2007. - 400 с. - (Интеллектуальный детектив).
          
Таинственный манускрипт эпохи Возрождения, написанный на семи языках, с акростихами и анаграммами, криптограммами и литературными головоломками, – ключ к тайне исчезнувших древнеримских сокровищ?! Ученые бились над расшифровкой этого манускрипта целых 500 лет, однако только сейчас четырем студентам Принстона удалось ближе других подойти к разгадке...Но смогут ли они довести дело до конца? Открытия, которые они совершают, шокируют даже их самих.
Колычев, В. Г. Армия спасения [Текст] : фантаст. роман : [12+] / В. Г. Колычев. - М. : Эксмо  , 2006. - 416 с. - (Русский фантастический боевик).

Великая война сотрясает древнюю планету Сишар. Технократический Запад сошелся в беспощадной схватке с Востоком, построившим биологическую цивилизацию. Самая современная военная техника столкнулась с силами природы. Наиболее мощным оружием Востока стали члены Боевого Сообщества – биотеки, владеющие могучей биоэнергетической силой, воины Биотора, которым подвластны стихии. Лишь благодаря им цивилизация Гералии не склонилась перед агрессорами Тикеи.

Однако хрупкое равновесие может быть нарушено в один миг. Сишарские ученые располагают сведениями, что в их звездной системе вращается еще одна планета с богатыми ресурсами, необходимыми для продолжения войны, и на этой планете существует жизнь. Жители этой планеты называют ее Земля.
           
Армады боевых тикейских аэролов вот-вот обрушатся на беззащитную Землю, армии которой не в силах противостоять ужасному оружию пришельцев. Спасти человечество в силах только биотек Лита и пилот Нотан, попавшие на нашу планету, и их земные друзья – боевой летчик Евгений Яблоков и его подруга Аэлита.

Никитин, Ю. А. Баймер [Текст] : фантаст. роман : [12+] / Ю. А. Никитин. - М. : Эксмо, 2007. - 512 с.

В мир вошла новая консорция, разросшаяся до народности, а затем и до народа, – баймеры. И это не фантастика, это реальность. Баймеры – высшая раса, раса нового мира. Их не понимает старое общество, а они на старый мир смотрят... ну, как мы на милых простодушных жителей деревень в самой что ни есть глубинке. Хорошие там люди. Простые. А вот мы – баймеры!
Никитин, Ю. А. Мне - 65 [Текст] : [16+] / Ю. А. Никитин. - М. : Эксмо, 2008. - 416 с.

Едва ли не самый брехливый и в то же самое время скучный жанр – мемуары. Автор старательно кривляется, описывая жизнь, которую хотел бы прожить, но читающим все равно скучно. Вообще, завидев на титульной странице слово «мемуары», стараются не брать в руки. И вообще, что может сказать Никитин? В Кеннеди стрелял вроде не он, во всяком случае не признается, порочащие связи с Моникой тоже отрицает, что совсем уж неинтересно. Шубу, правда, вроде бы спер, не зря слухи, не зря, но что шуба? Так, мелочь. Вон какие скандалы каждый день! И в то же время – самый трудный жанр. И почти невозможно писать так, чтобы прочли все, чтобы дочитали до конца. Хотя у некоторых – получается. Проверим?
Никитин, Ю. А. Труба Иерихона [Текст] : фантаст. роман : [16+] / Ю. А. Никитин. - М. : Эксмо, 2006. - 480 с.

Заокеанская Империя, отчаявшись помешать возрождению России с помощью своих агентов влияния, готовится предпринять прямое вооруженное вторжение. Естественно, под благовидным предлогом – для защиты россиян от их кровожадных соседей. Но президент Кречет и его соратники, отринув прогнившие «общечеловеческие ценности», готовят адекватный ответ зарвавшейся супердержаве...
Панов, В. Ю.     Запах страха [Текст] : фантаст. роман :[16+] / В. Ю. Панов. - М. : Эксмо, 2008. - 448 с. - (Тайный Город).

Запах страха – четырнадцатая книга цикла «Тайный город» популярного российского писателя Вадима Панова, продолжающая рассказ о Тайном Городе и о населяющих его магах и загадочных существах. Жестокое убийство в одном из московских парков обескуражило профессионалов из МУРа. По всему выходило, что преступник обладает сверхъестественными способностями. И это оказалось истинной правдой! Следы преступления вели в Тайный Город.
Чепенко, Е. А. Ведьма и закон [Текст] : фантаст. роман : [16+] / Е. А. Чепенко. - М. : Альфа-книга, 2015. - 343, [9] с. : ил. - (Романтическая фантастика ; вып.168).

Она – маг высшей категории, единственная из четырех свободных, владеющих пылью, высокооплачиваемый специалист, сотрудник Интерпола. Она умна, нестандартно мыслит и всегда выходит за рамки. А еще у нее социофобия, акрофобия, амаксофобия, апифобия, она летает на метле и мало кто рад ей при личном знакомстве. Встречайте, Маруся Козлова…
Чепенко, Е. А. Ведьма и закон. Игры вестников [Текст] : фантаст. роман : [16+] / Е. А. Чепенко. - М. : Альфа-книга, 2017. - 283, [5] с. : ил. - (Романтическая фантастика ; вып.265).

Маруся – уникальный рыжий, кудрявый сотрудник Интерпола. У нее есть метла, мудрая прабабушка, масса проблем и подозрительно ласковый шеф.

Приключения нелепой шестерки мифических созданий на службе межмировой уголовной полиции продолжаются.
Шалыгин, В. В. Война вероятностей [Текст] : фантаст. романы : [16+] / В. В. Шалыгин. - М. : Эксмо, 2005. - 704 с. - (Экспансия).

Зяурядное расследование криминальных разборок приводит сотрудника одной из отечественных спецслужб Андрея Соловьева к чудовищному открытию – где-то рядом спокойно живут и орудуют чужаки. Посланцы другой планеты. Причем нелюди внешне ничем не отличаются от обычных земных обывателей. Их вторжение оказалось лишь первым камешком лавины бед, обрушившейся на многострадальную Землю...

А в далеком 2215 году простой австрийский полицейский Владимир Волков случайно обнаруживает, что окружающий его идеальный мир будущего – замкнутая в петле времени вероятность, искаженный осколок реальности, разрушенной два века назад в ходе драматических событий, закончившихся Третьей мировой войной...

При всем различии эти истории о тайном вторжении чужаков в наш мир схожи в главном: события развиваются стремительно, а множество неожиданных поворотов сюжета не оставляет ни одного шанса предсказать финал невероятных войн вероятностей.

Янковский, Д. В. Большая Охота [Текст] : фантаст. роман : [16+] / Д. В. Янковский. - М. : Эксмо, 2007. - 480 с. - (Русская фантастика).

Однако, добравшись до места, я с ужасом обнаружил, что скобы мне уже никак не взять – склада не было. На его месте зияла огромная трещина, как рана от удара ножом. И тут я услышал крик, точнее визг, доносившийся откуда-то из затянутой дымом темноты. Сначала я подумал, что кричит тетя Анна и что трещина не глубокая, но стоило мне осторожно над ней наклониться, как в лицо пахнуло обжигающим воздухом, и у меня ресницы свернулись от жара. И я понял, что, откуда бы ни доносился визг, из трещины он точно доноситься не может. Там, внизу, не могло остаться никого живого. Прислушавшись сквозь грохот грома и извержения, я понял, что визг, почти непрерывный, раздается слева, там трещина была значительно уже, чем в том месте, где недавно располагался склад. Я бросился туда, спотыкаясь и падая, хотя прекрасно понимал, что вряд ли смогу кому-то помочь. Потому что маленький, потому что не хватит сил. Но и не бежать я не мог. Надо мной сверкали молнии, но я уже не боялся их, надо мной грохотал гром и взлетали …

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru