Роман Захара Прилепина "Обитель" получит экранную жизнь. Съёмки сериала начались в августе, и сейчас проходят в Выборге, Архангельской области и Москве. Роман о Cоловецких лагерях 20-х годов стал лауреатом национальной премии "Большая книга".

Сценарий разрабатывался полтора года. Сериал из восьми эпизодов будет показан на телеканале "Россия". Режиссёром экранизации стал Александр Велединский ‒ его выбрал сам автор романа. Продюсер ‒ Валерий Тодоровский. В главных ролях ‒ Константин Хабенский, Андрей Чадов, Сергей Безруков, он играет роль начальника лагеря Фёдора Эйхманса.

"Память имеет свойство забывать, так вот для того, чтобы не забывали нужно показывать это время так ярко и страшно, как это показано у Прилепина", ‒ подчеркнул народный артист России Сергей Безруков.