За прошедшие годы лауреатами премии стали более 650 человек

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о присуждении премии в области литературы и искусства. Всего награды получили деятели культуры в 12 номинациях.

В номинации «Литература» премия присуждена советскому и российскому театроведу, специалисту по творчеству Уильяма Шекспира Алексею Бартошевичу за создание книги «Для кого написан «Гамлет».

В номинации «Искусствоведение» премию получил заведующий сектором классического искусства Запада Государственного института искусствознания Дмитрий Трубочкин за создание монографии «Древнегреческий театр».

Лучшим просветителем стала Нонна Скегина за цикл книг, посвященных творческому наследию Анатолия Эфроса.

Список обладателей всех наград можно найти здесь.

Денежная составляющая премии — 200 тысяч рублей.