Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» – говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Невероятно красивый, нежный, романтичный праздник Международный день цветка ежегодно празднуется 21 июня. И этот день выбран не случайно. Именно в этом молодом летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть ее покрывается разноцветным ковром самых разнообразных цветов.
Цветы играют огромную роль в нашей жизни, украшая ее и наполняя неземными ароматами. В некоторых культурах цветы олицетворяют божественные явления, на них проводят гадания.

Во время празднования Международного дня цветов во всем мире проводятся всевозможные праздники, конкурсы флористов, фестивали, парады цветов. Каждая страна имеет свой символ-цветок. Например, в России символом праздника является ромашка, в Украине – красный мак, в Белоруссии – василек, в Китае – нарцисс, в Англии – роза и т.д.

Но даже если у вас нет возможности посетить один из фестивалей цветов, постарайтесь в этот день привнести что-то от себя в этот удивительный цветочный мир, например, высадить на клумбе под окном цветы, чтобы на планете стало еще больше красивых представителей растительного мира.

 Центральная городская библиотека им. Горького представляет вниманию пользователей обзор литературы, на котором представлены книги, которые помогут узнать, как вырастить любое комнатное растение или сделать прекрасные цветники и клумбы в вашем саду, познакомят с разновидностями декоративных, полевых цветов, с основными правилами составления букета, а также как можно сделать цветы своими руками.

Дрягина, И. В. Цветы для Подмосковья [Текст] / И. В. Дрягина, Д. Б. Кудрявец. - М. : Моск. рабочий, 1982. - 206 с.

В книге дается подробное описание однолетних и многолетних цветочных растений. Приведены приемы их выращивания в условиях Подмосковья. Рассказывается об использовании различных цветочных растений для украшения поселков, приусадебных участков, балконов.

Рассчитана на широкий круг читателей.
Игумнов, М. А. Сохранение срезанных цветов [Текст] : учеб. пособие для проф-техн. училищ / М. А. Игумнов. - М. : Агропромиздат, 1990. - 46 с. : ил. - (Учебники и учебные пособия для  кадров массовых профессий).

Рассказано о сохранении срезанных цветов гвоздики, розы, хризантемы, нарцисса, тюльпана и сирени. Показано влияние условий выращивания на продолжительность их жизни в срезке в зависимости от видовых и сортовых особенностей и фазы развития цветка. Приведены наиболее эффективные методы и приемы продления периода декоративности цветов. Для учащихся ПТУ по специальностям «цветовод-декоратор» и «продавец цветов». Учебное пособие может быть использовано при профессиональном обучении рабочих на производстве/
Кияткин, А. К. Искусство составления букета [Текст] / А. К. Кияткин. - Ташкент : Изд-во ЦК Компартии Узбекистана, 1982. - 88 с. : цв.ил.

Искусство составления букета - это красивый мир, это давнее увлечение человечества. В этом альбоме вы найдете примеры составления великолепных букетов и композиций.
Стрельцов, Б. Н. Хранение цветов [Текст] / Б. Н. Стрельцов, А. М. Рукавишников, В. А. Коротанов. - М. : Агропромиздат, 1988. - 204 с. : ил.

В книге рассмотрены процессы, происходящие в цветочной продукции при хранении.
Тавлиноа, Г. К. Цветы в комнате и на балконе [Текст] / Г. К. Тавлиноа. - 2-е изд., перераб. и доп. - Л. : Агропромиздат, 1985. - 272 с. : ил.

В книге изложены основные сведения по уходу за комнатными растениями по временам года. Описаны основные виды декоративных растений и способы их размножения. Разработаны приемы вертикального озеленения окон и балконов. Приводятся сведения по защите декоративных комнатных растений от вредителей и болезней. Даны агроприемы по выращиванию растений на гидропонике и других заменителях садовой земли. Во 2-м издании (1-е вышло в 1982 т.) дополнен ассортимент комнатных растений, обновлены иллюстрации, переработаны некоторые разделы.

Для цветоводов-любителей.
Утенко, И. С. Цветы в букетах и композициях [Текст] / И. С. Утенко. - Л. : Лениздат, 1988. - 175 с. : ил.

В книге приведены практические советы по составлению всевозможных аранжировок из цветов. Композиции, выполненные И. С. Утенко, успешно можно воспроизвести на семейных торжествах, праздниках, в повседневном быту.
Предназначена для массового читателя: педагогов и руководителей кружков цветоводов и декораторов училищ, школ, дворцов и домов культуры, озеленителей предприятий.

Содержит цветные фотоиллюстрации.
Цветы мира [Текст] / гл. ред. М. Аксенова ; отв. ред. Г. Вильчек. - М. : Мир энциклопедий Аванта + : Астрель, 2007. - 184 с. : ил. - (Самые красивые и знаменитые). - ISBN 978-5-98986-109-5 («Мир энцикл. Аванта+»).

Цветы - одни из прекраснейших творений природы. Из тысяч видов красивоцветущих декоративных растений, сотен тысяч их культурных сортов невозможно выбрать самые выдающиеся. Поэтому в книгу `Цветы мира` включены лишь избранные - те, которые, по мнению авторов и составителей, могут дать наиболее полное представление о красоте и поразительном многообразии растительного мира. В книге рассказано не только об отдельных видах, но и о цветковых растениях в целом - их строении, приспособлении к окружающей среде, необычных свойствах. Есть здесь и полезные практические сведения об уходе за садовыми и комнатными цветами, об аранжировке букета, цветочном этикете и цветочные гороскопы.

Книга написана ведущими учеными-ботаниками и цветоводами и прекрасно иллюстрирована. Она будет интересна широкому кругу читателей - любителям природы, увлеченным цветоводам, людям, неравнодушным к живой красоте. Для многих книга станет ценным и желанным подарком.

Золотницкий, Н. Ф. Цветы в легендах и преданиях [Текст] / Н. Ф. Золотницкий. - Киiв : Довiра, 1994. - 255 с.

Чтобы доказать верность своему возлюбленному, Клеопатра украсила себя венком из отравленных роз, лепестки которых Марк Антоний бросил в бокал с вином... Что было дальше? об этом расскажет книга Н. Ф. Золотницкого. Узнает читатель и о том, какое значение придавали цветам: какими украшали невесту, какие и почему предназначались для пышных уборов королей, шатра великого паши...
Красиков, С. П. Легенды о цветах [Текст] / С. П. Красиков. - М. : Мол. гвардия, 1990. - 303 с. : ил.

В Древней Греции устраивали праздники в честь гиацинтов и лилий, в Англии — в честь незабудок, анютиных глазок и первоцветов, во Франции — в честь розы и фиалки, праздники роз в Болгарии. Автор собрал воедино разнообразные мифы, предания, легенды разных народов о цветах, художественно переработал их и дополнил своими стихами. Рассказывается об искусстве составления и подношения букетов. Издание богато иллюстрировано фотографиями цветов. Издание иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей.
Вирко, Е. В. Цветы из бисера. Уникальный букет [Текст] / Е. В. Вирко. - М. : ЭКСМО, 2012. - 64 с. : ил

Всем известно, что для изготовления цветов из бисера применяется проволока. Причина проста: проволока легко позволяет придавать изделиям нужную форму. Однако при ее использовании очень сложно добиться плотного прилегания бисерин друг к другу, а, следовательно, получившиеся искусственные цветы не всегда в полной мере воссоздают красоту настоящих. Но с появлением книги «Цветы из бисера. Уникальный букет» эта проблема решена.

В данном издании при помощи пошаговых инструкций, а также подробных цветных схем и фотографий рассказывается о совершенно новом, придуманном автором способе изготовления цветов с помощью нитей. Во-первых, это значительно упрощает работу, а во-вторых, позволяет вам стать обладательницей цветов, о которых все ваши гости будут с восхищением спрашивать: «Живые?»

«Цветы из бисера. Уникальный букет» - частичка природы в вашем доме!
Зайцева, А. А. Цветы из ткани [Текст] : оригинальная техника работы с трикотажным полотном / А. А. Зайцева, Е.  Моисеева. - М. : ЭКСМО, 2012. - 80 с. : ил. - (Азбука рукоделия).

Искусство создания цветочных композиций из кусочков трикотажа завоевывает все большую популярность в мире благодаря доступности материалов и техник, а также совершенно изумительному результату, когда искусственные цветы выглядят порой лучше живых. В своей новой книге известный российский дизайнер, член Международной ассоциации Союз дизайнеров Анна Зайцева в творческом тандеме с замечательной рукодельницей Евгенией Моисеевой рассказывают и показывают на конкретных примерах, как правильно выбрать трикотаж и подготовить его к работе, какие инструменты и дополнительные материалы вам пригодятся, а также как придумать цветочную композицию и собрать ее в единое целое. Кроме того, здесь вы найдете 18 оригинальных идей, которые с легкостью сможете повторить или создать на их основе свои композиции – так, как того захочет ваша фантазия!
Сергеева, Э.  Мир цветов: икебана, этикет, язык, гороскоп [Текст] / Э. Сергеева. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 252 с.

В книге приводятся необходимые рекомендации по составлению букетов и композиций из живых цветов, а также советы по обработке, хранению и аранжировкс букетов и композиций из сухих растений. Представляет большой интерес раздел, посвященный оформлению интерьера букетами и композициями различных помещений. В приложениях представлены цветочный этикет, язык цветов, цветочный гороскоп. Для широкого круга читателей.
Стельмащук, Л. Н. Цветы из ткани [Текст] / Л. Н. Стельмащук. - М. : Легкая индустрия, 1977. - 64 с. : ил.

Настоящая книга является практическим руководством по изготовлению искусственных цветов из ткани.

В ней изложен подготовительный процесс (подготовка ткани, окраска, применяемый инструмент и т.д.), даны выкройки и подробное описание процесса изготовления ряда цветов декоративных и отделочных, в также фруктов и ягод.
Выкройки декоративных цветов даны в натуральную величину.

Фотографии сделаны с декоративных и отделочных цветов, изготовленных по приведенным в книге выкройкам.
Ильина, В. Некапризные рододендроны [Текст] / В. Ильина // Наука и жизнь. - 2010. - №  6. -  С. 140 – 144.

Сегодня рынок готов предложить садоводам десятки сортов рододендронов, но далеко не все могут сделать правильный выбор, не знают специфики выращивания этих растений и просто боятся загубить их. Наиболее простыми в культуре считаются листопадные рододендроны. Со времён Карла Линнея в садовой практике закрепилась традиция называть их азалиями.
Дадыкин, В. Цветы зимой [Текст] : ваши растения / В. Дадыкин // Наука и жизнь. - 2012. - №  1. -  С. 117 - 120.

Зимние месяцы — самые трудные для домашних растений. Стоит в это время не выполнить хоть одну из множества их прихотей, и они за считанные дни теряют свою привлекательность.