Немецкий режиссер Йохан Френданк, получивший в этом году «Оскар» за короткометражку «Страна игрушек» экранизирует рассказ Франца Кафки «Нора».

«Нора» — история о неизведанной сущности, которая скрывается от мира в обширном подземном лабиринте. Это образ непознаваемого, враждебного человеку бытия, где все удивительное естественно, а все естественное удивительно, где люди ощущают жизнь как ловушку, и даже природа вокруг них холодна и зловеща.

Главные роли в фильме сыграют Доминик Хорвиц («Отстреливая собак») и Николетт Кребиц («День ди-джея», «Бандитки»).

Немецкая кинокомпания NRW всерьез занялась адаптацией немецкоязычной литературы для широких экранов. Кроме «Норы», к экранизации готовятся произведения современного немецкого писателя Даниэля Кельмана – «Слава» и «Болота».