Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 23 июня. – С. 5.

Без серьезных недостатков не обходилось

В орском филиале Оренбургского областного архива сохранился протокол заседания исполкома горсовета от 1962 года. Один из вопросов касался работы городских библиотек.

Как выясняется, в то время в городе было 26 библиотек с полумиллионным книжным фондом, из них 8 городских, насчитывающих 220 тысяч книг.
Говорили участники заседания об использовании передовых методов обслуживания читателей, об открытом доступе к книжным полкам. В то же время отмечали и серьезные недостатки. Главный – отрыв библиотечной работы от конкретных задач, стоящих перед предприятиями, городом, областью, недостаточная пропаганда политической, технической и естественно-научной литературы. В чем это проявлялось? Оказывается, в выдаче книг. Так, за первое полугодие в библиотеках имени Горького, Шевченко, Толстого выдача технической литературы составила в среднем всего лишь 10,5 процента, политической литературы – 4 процента, естественно-научной – 2,3 процента.

Детским библиотекам имени Гайдара и Гагарина указали на то, что у них не продумана и не организована массовая работа с детьми в летние каникулы. Библиотеке имени Вахитова – на плохое взаимодействие с отдаленными поселками города, где проживает нерусское население, особенно с Гудроном и станцией Орск.

Что касается решения исполкома горсовета, то была поставлена задача увеличить книговыдачу, не допускать в дальнейшем приема на работу в библиотеки лиц, не имеющих специального образования, внесены предложения об открытии библиотек в поселке п/я № 28, Первомайском, Мостострое, на станции, выделении дополнительных средств для пополнения книжного фонда.