13 июля Петербург отмечает 90-летие со дня рождения своего земляка писателя Валентина Пикуля. У дома 16 на 4-й Красноармейской улице, где жил литератор, прошел торжественный митинг. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Сегодня у мемориальной доски Пикулю собрались кадеты и ветераны Военно-морского флота, чтобы почтить память известного писателя, который во время Великой Отечественной служил на флоте.

«Многие произведения его исторические, они заставили людей по-другому посмотреть на прошлое России. Фактически Пикуль заставил народ повернуться к прошлому, чтобы строить будущее», – прокомментировал председатель петербургского отделения Общероссийского движения поддержки флота Михаил Юрченко.

Памятные мероприятия продолжатся в Военно-морской академии, где сегодня пройдет литературная конференция в память о писателе.

Морская тема была очень близка Пикулю. Среди его самых известных произведений – «Реквием каравану PQ-17», «Океанский патруль», «Пером и шпагой» и «Моонзунд».

К источнику