Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Этот документальный детектив интересен не только тем, что автор получил за него престижную премию имени Эдгара Алана По, и не тем, что рассказывает о судьбе известного маньяка, а потому что в ближайшее время может выйти экранизация книги, главную роль в которой сыграет Леонардо Ди Каприо. Правда, на экранизацию он выкупил права еще десять лет назад, но сейчас, говорят, осталось совсем немного до старта. Режиссер картины Мартин Скорцезе. Ди Каприо сыграет роль серийного убийцы.

В оригинале роман называется «Дьявол в белом городе: убийство, магия и сумасшествие на выставке, которые изменили Америку». Речь в нем идет о враче Генри Говарде Холмсе (настоящее имя убийцы – Герман Уэбстер Маджетт), который был первым официально зарегистрированным убийцей в Штатах. Его удалось выследить в 1884 году, к этому моменту он убил от 20 до 350 человек – в реальности Маджетт признался лишь в 27 эпизодах.

1893 год, Чикаго, люди со всего мира съехались на выставку. Именно для этого события Генри Говард Холмс, главный герой бестселлера, построил отель в три этажа. Это было не совсем обычное здание. В середине оно напоминало лабиринт. Все делалось для того, чтобы люди не могли выбраться оттуда. Холмс устроил жестокие убийства посетителей выставки.

Убийцу поймали. Журналисты позже прозвали отель Холмса «Замок смерти». Помимо отеля, Генри Холмс делал бизнес на своих жертвах. Он обрабатывал их скелеты надлежащим образом и продавал в различные медицинские учреждения. Откуда у него столько людских скелетов, никто не спрашивал. Ведь маньяк был доктором, к тому же имеющим связи в медицинских сообществах.

После Чикаго доктор Холмс продолжил свой кровавый бизнес в Техасе, куда перебрался после закрытия выставки. Затем, меняя места проживания, он преспокойно развивал свой бизнес, наследил даже в Канаде, наведя ужас на те города и населенные пункты, в которых останавливался и убивал. А полиция сбилась с ног, пытаясь найти хоть малейшую зацепку.

Маньяк попался совершенно случайно, на… краже лошади. По приговору суда убийца был казнен.

Доктор из замка смерти [Текст] // Читаем вместе : Навигатор в мире книг. - 2018. - N 3. - С. 21.